Contratti pubblici in scadenza: Lombardia

Quali contratti pubblici scadono in Lombardia? Nei prossimi 12 mesi finiscono 20.779 contratti, per un valore di 6,9 miliardi €: 9.458 entro 3 mesi. Un contratto che scade può essere riaffidato con una nuova gara o un nuovo affidamento: conoscere le date aiuta a prepararsi per tempo.

20.779contratti in scadenza nei prossimi 12 mesi
6,9 miliardi €valore dei contratti
9.458scadono entro 3 mesi
13.689scadono entro 6 mesi
76%erano affidamenti diretti

Contratti che scadono mese per mese

Contratti in scadenza per mese02 mila4 mila6 mila8 milaott 26nov 26dic 26gen 27feb 27mar 27apr 27mag 27giu 27lug 27ago 27set 27ott 27Contratti in scadenza ott 26: 754Contratti in scadenza nov 26: 1 milaContratti in scadenza dic 26: 7,4 milaContratti in scadenza gen 27: 1,1 milaContratti in scadenza feb 27: 1,6 milaContratti in scadenza mar 27: 1,5 milaContratti in scadenza apr 27: 851Contratti in scadenza mag 27: 1,5 milaContratti in scadenza giu 27: 1,4 milaContratti in scadenza lug 27: 968Contratti in scadenza ago 27: 1 milaContratti in scadenza set 27: 1,2 milaContratti in scadenza ott 27: 578

Lavori, servizi e forniture

Lavori, servizi e fornitureLavori: 1.054 (5%)Servizi: 6.459 (31%)Forniture: 12.064 (58%)Non indicato: 1.202 (6%)21 mila
  • Lavori 5%
  • Servizi 31%
  • Forniture 58%
  • Non indicato 6%

Come erano stati assegnati

Tipo di proceduraAffidamento diretto: 15.706 (76%)Adesione ad accordo quadro o convenzione: 2.126 (10%)Procedura negoziata: 1.346 (6%)Procedura aperta: 1.070 (5%)Procedura ristretta: 32 (<0,5%)Affidamento in house: 204 (1%)Altre procedure: 293 (1%)Procedura non indicata: 2 (<0,5%)21 mila
  • Affidamento diretto 76%
  • Adesione ad accordo quadro o convenzione 10%
  • Procedura negoziata 6%
  • Procedura aperta 5%
  • Procedura ristretta <0,5%
  • Affidamento in house 1%
  • Altre procedure 1%
  • Procedura non indicata <0,5%

Per fascia di importo

Per fascia di importoda 5.000 a 10.000 €da 5.000 a 10.000 €4.180 · 21,6 milioni €da 10.000 a 50.000 €da 10.000 a 50.000 €7.680 · 204,1 milioni €da 50.000 a 100.000 €da 50.000 a 100.000 €2.905 · 205,6 milioni €da 100.000 a 1 milione €da 100.000 a 1 milione €4.973 · 1,4 miliardi €oltre 1 milione €oltre 1 milione €1.041 · 5,0 miliardi €

Sapere prima quali contratti scadono nel tuo settore: scopri i piani

I 10 settori con più contratti in scadenza

SettoriForniture sanitarie e farmaciForniture sanitarie e farmaci10.087 · 2,5 miliardi €Progettazione e servizi tecniciProgettazione e servizi tecnici1.288 · 411,3 milioni €Informatica e retiInformatica e reti1.247 · 293,0 milioni €Manutenzioni e riparazioniManutenzioni e riparazioni1.130 · 775,7 milioni €Consulenza, comunicazione e servizi alle impreseConsulenza, comunicazione e servizi alle imprese1.068 · 187,1 milioni €Edilizia e ristrutturazioniEdilizia e ristrutturazioni702 · 609,7 milioni €Macchinari, attrezzature e strumentiMacchinari, attrezzature e strumenti596 · 79,4 milioni €Arredi e forniture per ufficioArredi e forniture per ufficio494 · 70,3 milioni €Assicurazioni, tesoreria e servizi finanziariAssicurazioni, tesoreria e servizi finanziari401 · 173,5 milioni €Trasporti e noleggio mezziTrasporti e noleggio mezzi390 · 115,3 milioni €

I tipi di acquisto più frequenti (divisione CPV)

Divisioni CPVApparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personaleApparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale9.923 · 2,3 miliardi €CPV 99CPV 991.202 · 293,9 milioni €Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezioneServizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione1.127 · 221,4 milioni €Lavori di costruzioneLavori di costruzione1.054 · 1,2 miliardi €Servizi per le imprese: servizi giuridici, di marketing, di consulenza…Servizi per le imprese: servizi giuridici, di marketing, di consulenza, di reclutamento, di stampa e di sicurezza964 · 179,1 milioni €Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, internet e supportoServizi informatici: consulenza, sviluppo di software, internet e supporto886 · 184,4 milioni €Servizi di riparazione e manutenzioneServizi di riparazione e manutenzione883 · 391,6 milioni €Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientaliServizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali553 · 250,0 milioni €Servizi finanziari e assicurativiServizi finanziari e assicurativi387 · 173,1 milioni €Servizi sanitari e di assistenza socialeServizi sanitari e di assistenza sociale338 · 520,6 milioni €Mobili (incluso mobili da ufficio), arredamento, apparecchi…Mobili (incluso mobili da ufficio), arredamento, apparecchi elettrodomestici (escluso illuminazione) e prodotti per pulizie292 · 10,3 milioni €Pacchetti software e sistemi di informazionePacchetti software e sistemi di informazione232 · 66,9 milioni €Attrezzature di trasporto e prodotti ausiliari per il trasportoAttrezzature di trasporto e prodotti ausiliari per il trasporto207 · 60,6 milioni €Macchine per ufficio ed elaboratori elettronici, attrezzature e…Macchine per ufficio ed elaboratori elettronici, attrezzature e forniture, esclusi i mobili e i pacchetti software194 · 59,4 milioni €Servizi connessi all'agricoltura, alla silvicoltura, all'orticoltura…Servizi connessi all'agricoltura, alla silvicoltura, all'orticoltura, all'acquacoltura e all'apicoltura192 · 52,6 milioni €

Contratti in scadenza per provincia

Per provinciaMilanoMilano6.505 · 3,3 miliardi €BresciaBrescia3.114 · 794,5 milioni €BergamoBergamo2.401 · 941,5 milioni €VareseVarese2.073 · 395,2 milioni €ComoComo1.190 · 221,8 milioni €Monza e della BrianzaMonza e della Brianza1.173 · 238,6 milioni €MantovaMantova1.066 · 300,7 milioni €CremonaCremona961 · 261,2 milioni €LeccoLecco823 · 156,4 milioni €PaviaPavia769 · 183,7 milioni €LodiLodi470 · 74,2 milioni €SondrioSondrio234 · 43,5 milioni €

Ricevi le gare del tuo settore: scopri i piani

Contratti con la data di fine dichiarata alla fonte fra oggi (17/10/2026) e i prossimi 12 mesi, da 5.000 € in su; il primo mese è quello in corso. Nei valori non sono sommati gli importi da 1 miliardo di € in su. Lavori, servizi e forniture e i tipi di acquisto vengono dalla divisione del codice CPV; i tipi di procedura sono raggruppati da ProPecunia; i settori sono raggruppamenti di ProPecunia (un contratto può stare in più settori). Una data di fine non dice se e quando l'ente farà una nuova gara.

Fonte: ANAC, dati aperti (data di fine contratto dichiarata), licenza CC BY-SA 4.0, elaborati da ProPecunia. Confini delle regioni: ISTAT, licenza CC BY 4.0, semplificati.

I dati vengono da fonti pubbliche ufficiali e attendibili. Per i tempi di aggiornamento, le correzioni successive delle fonti, le differenze di classificazione e le scelte di elaborazione di ProPecunia (raggruppamenti, esclusioni, arrotondamenti), i numeri di questa pagina possono differire da quelli delle fonti e dalla realtà: le eventuali differenze dipendono dalla nostra elaborazione, non dalle fonti. Sono numeri indicativi, senza valore ufficiale. Non è consentito esportare o usare i dati aggregati di questa pagina senza citare la fonte primaria e ProPecunia.it (in questa forma); le elaborazioni restano sotto la licenza della fonte indicata sopra.